Subasta 1000T, Lote # 231 Par de camas y mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Camas individuales con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé. Mesa de noche con cubierta de mármol rosado jaspeado, 3 cajones con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes lisos con casquillos de metal dorado. Decorados con elementos vegtales, orgánicos, molduras y aplicaciones de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 73 x 36 x 30 cm. (mesa) Estimado $7,000-9,000